Профессионального обучения

Заведующий каферой

Жолдасбекова Сауле Абдразаховна

Доктор педагогических наук, профессор

Адрес: Шымкент, ул А.Байтурсынова б/н, учебный корпус № 7 ЮКГУ им М.Ауезова, кабинет 207
Телефон: 30-09-28

Общие сведения, история кафедры

Кафедра «Профессиональное обучение» занимается подготовкой педагогических кадров по специальности «учитель технологии   трудового и профессионального обучения» с 1956 года. За эти годы кафедрой   подготовлено   более трех тысяч высококвалифицированных специалистов  для общеобразовательных и профессиональных школ области.

Название специальности кафедры по-разному изменялось в зависимости от социально- экономических требований   общества к   пед.кадрам по   трудовой и   профессиональной подготовке   молодежи. К примеру, в составе физико-математического», Физического и «Инженерно-педагогического»   факультетов Шымкентского педагогического института кафедру несколько раз переименовали следующим образом: в 60-70 годы - «Основы производства и физика»; в 70-80 годы - «Общетехнические дисциплины, труд и физика», в 80-90 годы - «Труд», «Общетехнические дисциплины».

За долгие годы существования специальности кафедрой руководили высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора наук в области трудовой и профессиональной подготовки молодежи. В их числе М.С.Сарсембаев, К.А Дуйсенбаев, Ю.С.Суязов, И.А.Анарбеков, К.Т.Назарбеков, А.Б.Саипов, Д.К.Пошаев, Е.Д.Мейрбеков, С.А.Мошкин, Ю.Н.Камалов, С.А.Жолдасбекова.

В 1996 году в связи с реорганизацией вузов республики кафедра в составе инженерно-педагогического факультета вошла в структуру вновь образованного Южно-Казахстанского гуманитарного университета  и стала называться кафедрой «Теория и методика профессионального обучения».

С марта 1998 года, согласно Постановлению Правительства РК, были объединены два   крупных университета ЮКО: Технический университет и Южно-Казахстанский гуманитарный университет им М. Ауезова и создан Южно-Казахстанский государственный университет им М. Ауезова. Таким образом кафедра «Теория и методика профессионального   обучения» в   составе Естественно–педагогического факультета вошла в структуру ЮКГУ им М.Ауезова.

В настоящее время кафедра является республиканским центром учебно-методического объединения по   специальностям 5В012000-«Профессиональное обучение» (бакалавриат), 6М012000 – «Профессиональное обучение» (магистратура). 6D012000 (докторантура РhD) по специальности «Профессиональное обучение».

Материально-техническая база
        В настоящее время кафедра располагает 12-ю специализированными учебными   мастерскими и лабораториями по   обработке дерева, металлов, тканей, по оборудованию и устройству автомобилей, электротехнике, сельскохозяйственным машинам и др.
        На основе двустороннего договора с профессиональными колледжами «Колледж Легкой промышленности и сервиса» и «Индустрально-технический колледж» города Шымкента организован    учебно-научный производственный комплекс (УНПК ). Кроме того, был расмотрен вопрос подготвки будущих учителей на основе дуального образования.
Преподавательский состав
         Из работающих на кафедре 12 преподавателей - 2 доктора педагогических наук (С.А. Жолдасбекова, А.Б.Саипов), 4- кандидатов педагогических наук (Ю.Н. Камалов,  Маханов Т.Ш., Узахова А.С., Бакирова Г.А.), 4 преподавателя - магистры (Тауасаров М.А., Кайракбаева Х., Сауытов Е.,  Р.К.Калабаева, Байзахова С.Ш.,) и 2 ст. преподавателей (Кубенов М.А., Изтилеуова А.Ш.).
          Профессора и преподаватели кафедры являются авторами государственных общеобязательных стандартов образования по специальностям «Труд», «Профессиональное обучение» за 1995,1996, 2001, 2002, 2004, 2006 и 2010 годы, а   также
типовых учебных программ.

.

Наши достижения

За последние 5 лет  т.е. 2015-2021 годы по указанной специальности кафедрой выпущены 16 учебник, 29 учебных пособий (РУМС МОН РК),  415 учебно- методических пособий, 32 виртуально-практических работ, 7 видеолекций, более 300 научно-методических статьи и 48 актов внедрений в учебный процесс.
         Специальность профессиональное обучение в рейтинге образовательных программ вузов РК независимого агентство (IQAA) по обеспечению качество по результатом  2018 года заняла 1 место.
        По направлению подготовки специалистов PhD докторантура в 2018 году среди вузов-участников рейтинга НААР заняла 1 место. В апреле 2019 году по результатом Республиканской студенческой предметной олимпиаде в городе Нурсултан заняла почетное 2 место
      В настоящее время на базе кафедры высшее профессиональное образование функционирует по трем ступенчатой системе:
5В012000 (6В01450)-«Профессиональное обучение» (бакалавриат);
(7М01450)  – «Профессиональное обучение» (магистратура);
(8 D01450)– «Профессиональное обучение» (докторантура);
      В 2017 году в мае месяц на базе кафедры было открыто специализированный Совет по защите докторский диссертаций.
      В настоящее время 2020-2021 учебном году на базе кафедры обучаются 10 магистрантов и 9 докторантов PhD.
            В 26.06. 2020 году Савельева Виктория Вячеславовна по теме «Профессиональная подготовка бакалавров к проектной деятельности в условиях университетского образования»  успешно защитила диссертационною работу
           В 26.06. 2020 году Савельева Виктория Вячеславовна по теме «Professional training of bachelors to the project activities in the conditions of university education»   успешно защитила диссертационною работу

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5